Donnerstag, 29. Aug. 2024

ImpOLs Abendlauf

Olten
Mittwoch, 19. Juni 2024
18:00 Uhr

Elefantenplatz Olten

Mittwoch, 26. Juni 2024
18:00 Uhr

Waldeingang Kleinholz oberhalb Stadthalle

Mittwoch, 3. Juli 2024
18:00 Uhr

Waldeingang Kleinholz oberhalb Stadthalle

Hier bald neuster Eintrag.

NEWS

22.04.2024
C. Haefeli

Vereinsweekend Tessin

Das von Wanda Gmür organisierte Vereinsweekend 2024 fand dieses Jahr im Tessin statt. Ein Sprint durch die verwinkelten Tessiner Dörfer Maggia, Mogheno und Aurigeno am Samstag, ein Pizzaplausch mit fast 40 OL Regio Oltnern am Samstagabend sowie einer anspruchsvollen Schweizermeisterschaft über die Mitteldistanz am Sonntag waren einige, aber bei weitem nicht alle Highlights des vergangenen Wochenendes:

Während die einen bei Schneetreiben noch im Stau am Nordportal standen, verköstigten sich andere bereits bei einer Glace in Bellinzona.

image.php?id=931

Mats hat seine Feuertaufe als Bahnleger bestanden und legte in Ascona drei Sprintbahnen mit kniffligen Routenwahlen.

image.php?id=925

Ein Schwedenzopf als perfekte Laufvorbereitung…

image.php?id=926

…um im Wettkampf den Durchblick nicht zu verlieren:

image.php?id=922

Lynn als grosses Vorbild, das auf jede OL Frage eine Antwort hat

image.php?id=924

Wanda verwöhnte uns mit einem reichhaltigen Frühstück.

image.php?id=923

Und dank unserer professionellen Küchencrew fühlten wir uns wie in einem 5-Sterne Hotel.

image.php?id=928

Auch die grossen Stars fanden ihren Weg ins Tessin und nahmen sich viel Zeit für ihre jungen wie auch älteren Fans

Resultate

Aus unserem Verein schafften es gleich zwei Vereinsmitglieder auf das Podest. Franz Wyss ist Schweizermeister über die Mitteldistanz in der Kategorie H75 und Brigitte Haefeli lief in der Kategorie D45 auf den 3.Rang. Herzliche Gratulation!

image.php?id=927

Resultate Nationaler OL

H10 ( 1.7 km, 45 m, 16 Po.): 1. Jonas Heiner (Uster) 11:37. 25. Nils Schlegel (Zürich) 47:52. H12 ( 2.6 km, 80 m, 21 Po.): 1. Joshua Hückstädt (Horgen) 17:57. 17. Dario Strugalla (Feldbrunnen) 27:50. 21. Mats Gmür (Wangen b. Olten) 28:44. 36. Loïc Schlegel (Zürich) 36:47. HE ( 3.9 km, 65 m, 22 Po.): 1. Timo Suter (Baden-Rütihof) 15:58. 20. Marius Kaiser (Starrkirch-Wil) 17:59. 28. Philipp von Arx (Olten) 18:16. 69. David von Arx (Olten) 20:55. HAM ( 2.8 km, 50 m, 16 Po.): 1. Simon Monai (Dübendorf) 16:15. 7. Matthias Schlegel (Zürich) 17:11. H40 ( 3.0 km, 55 m, 18 Po.): 1. Manuel Asmus (Bedigliora) 15:52. 10. Tobias Haefeli Strugalla (Feldbrunnen) 19:49. H45 ( 3.1 km, 50 m, 17 Po.): 1. Daniel Zwiker (Bäretswil) 14:52. 33. Reto Wagner (Wilderswil) 28:32. Thomas Wyss (Richterswil) Po.f.. H50 ( 3.0 km, 50 m, 17 Po.): 1. Markus Hotz (Einsiedeln) 16:20. 25. Martin Gmür (Wangen b. Olten) 20:58. H60 ( 2.4 km, 40 m, 15 Po.): 1. Urs Widler (Winterthur) 13:28. 44. Klas Nilsson (Olten) 19:16. H75 ( 1.9 km, 45 m, 13 Po.): 1. Jean-Claude Guyot (Les Geneveys-sur-Coffrane) 16:49. 2. Franz Wyss (Kappel SO) 17:32. D10 ( 1.7 km, 35 m, 14 Po.): 1. Levinia Burkhart (Fritschen) 13:33. 7. Ellen Haefeli (Wangen b. Olten) 18:03. 18. Lisa Bielser (Olten) 22:35. 20. Jana Strugalla (Feldbrunnen) 22:58. D14 ( 2.5 km, 60 m, 18 Po.): 1. Madlaina Reubi (Weinfelden) 16:37. 12. Minna Gmür (Wangen b. Olten) 21:37. D16 ( 2.7 km, 40 m, 16 Po.): 1. Lotta Marit Lüthi (Bellach) 13:44. 11. Lynn Gmür (Wangen b. Olten) 15:50. DE ( 3.1 km, 50 m, 17 Po.): 1. Simona Aebersold (Brügg BE) 13:32. Anastasija Ristova (Neuendorf) Po.f.. DAM ( 2.5 km, 40 m, 14 Po.): 1. Anne-Lea Berger (Bern) 16:45. 14. Yvonne Haefeli (Olten) 20:07. D40 ( 2.5 km, 40 m, 14 Po.): 1. Franziska Wolleb Eyer (Burgdorf) 13:34. 7. Bettina Wyss (Richterswil) 15:45. D45 ( 2.5 km, 40 m, 14 Po.): 1. Simone Niggli (Münsingen) 12:58. 7. Brigitte Haefeli (Wangen bei Olten) 16:03. 27. Wanda Gmür (Wangen bei Olten) 18:41. D55 ( 2.2 km, 50 m, 14 Po.): 1. Heidi Graf (Uesslingen) 17:58. 23. Corinne Stäuble (Olten) 22:16. OK ( 1.9 km, 45 m, 14 Po.): 1. Roman Sauter (Dübendorf) 14:40. 3. Tim + Christoph Haefeli (Wangen b. Olten) 17:50. 6. Joel Holderegger (Olten) 21:17. 7. Hanna Bielser (Olten) 21:40. 12. Simone Strugalla (Feldbrunnen) 26:18. 16. Aline Wyss (Richterswil) 28:54. 21. Dominic Holderegger (Olten) 32:36.

Resultate MOM

H10 ( 1.6 km, 70 m, 8 Po.): 1. Julian Zimmermann (Unterlangenegg) 15:17. Nils Schlegel (Zürich) Po.f.. H12 ( 2.3 km, 105 m, 11 Po.): 1. Joshua Hückstädt (Horgen) 22:13. 9. Mats Gmür (Wangen b. Olten) 30:06. 22. Dario Strugalla (Feldbrunnen) 37:22. 39. Loïc Schlegel (Zürich) 52:07. HE ( 4.4 km, 340 m, 17 Po.): 1. Fabian Aebersold (Brügg BE) 35:59. 13. Marius Kaiser (Starrkirch-Wil) 39:36. 41. Philipp von Arx (Olten) 46:51. 55. David von Arx (Olten) 50:00. HAM ( 2.9 km, 175 m, 13 Po.): 1. Fynn Füchslin (Oberdürnten) 27:23. 6. Matthias Schlegel (Zürich) 34:59. H40 ( 3.4 km, 260 m, 12 Po.): 1. Manuel Asmus (Bedigliora) 33:21. 13. Tobias Haefeli Strugalla (Feldbrunnen) 47:36. H45 ( 3.5 km, 240 m, 13 Po.): 1. Lukas Schulthess (Illnau) 34:08. 19. Thomas Wyss (Richterswil) 50:47. H50 ( 3.3 km, 255 m, 15 Po.): 1. Urs Dauwalder (Baden) 36:28. 29. Martin Gmür (Wangen b. Olten) 52:07. H60 ( 3.3 km, 175 m, 15 Po.): 1. Markus Gerber (Schinznach Dorf) 31:57. 37. Klas Nilsson (Olten) 55:26. H75 ( 2.3 km, 110 m, 11 Po.): 1. Franz Wyss (Kappel SO) 34:36. D10 ( 1.5 km, 65 m, 7 Po.): 1. Levinia Burkhart (Fritschen) 14:05. 6. Ellen Haefeli (Wangen b. Olten) 22:51. 16. Lisa Bielser (Olten) 30:08. 22. Jana Strugalla (Feldbrunnen) 33:51. D14 ( 2.4 km, 120 m, 11 Po.): 1. Anja Niggli (Münsingen) 30:02. Minna Gmür (Wangen b. Olten) aufgeg.. D16 ( 3.0 km, 160 m, 14 Po.): 1. Mira Werder (Aeugst am Albis) 27:50. 14. Lynn Gmür (Wangen b. Olten) 36:07. DE ( 3.6 km, 265 m, 14 Po.): 1. Simona Aebersold (Brügg BE) 31:35. Anastasija Ristova (Neuendorf) Po.f.. DAM ( 2.8 km, 135 m, 13 Po.): 1. Julia Wipfli (Schwyz) 35:28. 6. Yvonne Haefeli (Olten) 48:41. D40 ( 3.4 km, 185 m, 14 Po.): 1. Franziska Wolleb Eyer (Burgdorf) 43:20. 15. Bettina Wyss (Richterswil) 54:39. D45 ( 3.0 km, 180 m, 14 Po.): 1. Simone Niggli (Münsingen) 26:22. 3. Brigitte Haefeli (Wangen bei Olten) 32:20. 23. Wanda Gmür (Wangen bei Olten) 45:31. D55 ( 2.5 km, 160 m, 11 Po.): 1. Heidi Graf (Uesslingen) 36:29. 30. Corinne Stäuble (Olten) 56:03.

>>> Fotos Vereinsweekend (Ursula Wyss)

Vereinsweekend Tessin